9 сент. 2012 г.

Международный день красоты

9 сентября - Международный день красоты!


"Идеальная красота, самая восхитительная наружность ничего не стоят, если ими никто не восхищается." 
Оноре Бальзак


Дорогие читатели блога!

Поздравляю вас с необычным праздником: сегодня, 9 сентября - Международный день красоты!

Этот праздник сравнительно молодой - его празднуют всего лишь с 1995 года. Именно в этом году было принято решение 9 сентября считать Всемирным днем красоты.

А инициативу учреждения такого праздника выдвинул Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО (CIDESCO — Comité International D'Esthétique Et De Cosmétologie) — главная международная Ассоциация терапии красоты в мире на Всемирном конгрессе 1995 года.

В этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Во многих городах и странах именно 9 сентября проводятся конкурсы красоты.

ХХ век, по мнению специалистов,  стал настоящим прорывом в науке ухода за внешностью: макияж стал повседневной процедурой, а яркая внешность - не только природный подарок.

На изменение подхода к внешности кардинально повлияли пять крупнейших косметических компаний.
  • Макс Фактор (Макисимилиан Факторович) предложил идею цветовой гармонии в макияже. Он разработал разные оттенки косметики для женщин разных цветовых типов. Благодаря компании Max Factor макияж вошел в широкий обиход, и им стали пользоваться ежедневно обычные женщины, что было немыслимо до 20-х годов ХХ века.
  • Также на развитие индустрии красоты своими неустанными экспериментами повлияла Елена Рубинштейн, она создала косметические средства по типам кожи. Рубинштейн не только разрабатывала новые косметические средства для ухода за кожей, но и учила женщин правильно краситься.
  • Элизабет Арден (Флоренс Найтингейл Грэм) принадлежит идея выпускать косметику по линиям: очищение, питание, увлажнение. Она же предложила идею сочетаемости оттенков макияжа с цветом одежды.
  • А вот Эсте Лаудер (Estée Lauder) ввела вручение пробников косметики своим покупательницам, а созданные ею в самом начале карьеры четыре крема до сих пор не сняты с производства.
  • Основатель всемирно известной фирмы Revlon, Чарльз Ревсон, считается одним из создателей цветного лака для ногтей. Свою первую коллекцию лаков он вынес на суд покупательниц, в 1933 году. Как уточняет источник, в 1939 году он предложил новую идею – использовать лак и помаду одного цвета. Эта мода продержалась более 60 лет и не потеряла свою актуальность и сейчас. В начале 1950-х годов именно Ревлон ввел моду на кроваво-красные оттенки лаков и помад. Он первым начал давать оттенкам лаков и помад красивые названия.
  • Ну и еще добавлю, что значительный вклад в развитие индустрии красоты внесла компания Oriflame. С момента своего создания в 1967 году она провозгласила натуральность своей косметики. А также неуклонно следует своим принципам: косметика не тестируется на животных все эти 45 лет!
И хотя стандарты красоты непрерывно менялись, но внутренняя, душевная красота всегда была в моде! Так же как и ухоженность, чистоплотность и аккуратность! Ведь, как говорила несравненная Коко Шанель: "Если женщина к 30 годам не научилась быть привлекательной, значит она просто дура!" :)


Красивыми нас делает душа!
Не фотошоп, не грудь из силикона,
Не каблуки, не яркий макияж,
И не поход в солярий и салоны.
Не засоряйте красоту души,
Улыбкой свои лица освещайте,
Пусть будут ваши помыслы чисты,
Любовью свое сердце наполняйте!

Еще раз - с праздником, мои дорогие друзья!
Ваша Наташа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...