14 янв. 2013 г.

Волосы - украшение женщины

Волосы

Волосы...

Об этой неоднозначной субстанции человеческого тела ходило и до сих пор ходит столько слухов и самых разных историй, что можно написать несколько книг.

На протяжении веков, от самого сотворения человечества, у мужчин это ассоциировалось с силой и мужественностью.
Если, например, вспомнить библейского Самсона, то его сила как раз заключалась в волосах. Он не стригся и был сильным и непобедимым до той поры, пока ему не обрезали волосы (Книга Судей. Глава 17, стихи 17-19).

Рафал Олбински Афиша к опере Камиля Сен-Санса Самсон и Далила

Ну а у женщин - с красотой, женственностью, целомудрием.

Красивые волосы

Если говорить чисто с анатомической точки зрения, то вот какое определение, что такое волос:
ВОЛОС (pilus) -тонкое роговое нитевидное образование, вырастающее на коже человека и животного.

Но сколько мистического и таинственного кроется за этим словом: волос!

Волосы – атрибут культовый.

Волос, как и любая часть тела человека, несет значительную информацию о нем, и ее, умеючи, можно «считать» и использовать по своему усмотрению.

У славян с древности с волосами связано множество традиций обычаев, поверий и обрядов. Некоторые из них сохранились в той или иной форме и до наших дней. Например, даже сейчас новорожденного малыша определенное время не стригут. Считалось, что сила, данная малышу от рождения, находится в его волосах, и первое время волосы не состригали, поскольку боялись лишить младенца защитной силы, пелены. У славян и ариев детям до 12 лет даже кончики волос не подстригали.

Такую же защитную роль, символически играли волосы у женщин. Окутанная в волосы, как в покрывало, девушка была защищена от нескромных взглядов, и одновременно, от сглаза.
Считалось, что длинные волосы давали ее обладательнице энергетическую защиту. А их потеря делала женщину уязвимой и сравнивалась с потерей защиты.

Коса у девушки

Длинная коса была предметом гордости и особой заботы девушки, ее украшением. В Беларуси есть пословицы: «Каса - дзявочая краса»; «Дзеука без касы не мае красы». За волосами тщательно ухаживали, считая, что чем длиннее коса, тем девушка лучше.

Коса у девушки

Даже такой, казалось бы, повседневный процесс, как расчесывание, и то имел особое значение!
Испокон веков люди знали, как с помощью этого нехитрого ритуала можно достичь желаемых целей, и повлиять на ход событий жизни. Так заплетание волос способствует разрушению злых чар, сглаза. Косички и узелки – верный способ оградить себя от негативной энергетики. А когда просто проводите руками по волосам, то активируются «магические силы». А если в момент расчесывания думать о желаемом, то можно попросить исполнить вашу просьбу у природы.
Детям в малом возрасте волосы расчесывали родители, потом они делали это самостоятельно. Доверить расчесывать свои волосы могли только тому, кого хорошо знают и кого любят. Девушка могла позволить расчесывать свои волосы только своему избраннику или мужу.

У многих народов нестриженые волосы - символ власти и благородного происхождения. И наоборот, выстриженный затылок символизировал раба.

Считалось неприличным, когда представительница прекрасного пола ходила с распущенными волосами,  потому что длинные распущенные волосы символизировали беспорядочное растрачивание энергии и сексуальный призыв, поэтому так ходили только падшие женщины, либо же во время траура.
Длинная коса была символом сохранения энергии для будущего мужа. Ну а когда девушка выходила замуж, то проходил целый обряд - расплетения косы. И замужняя женщина носила уже не одну, а две косы, ибо с этого времени она получала через волосы, собранные в косы, жизненные вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребенка.

Две косы

Существовала поговорка: "У бабы волос долог, да ум короток". Может, именно, желая доказать мужчинам свое равенство, некоторые феминистки 20-го века стали коротко стричься? :)

короткая стрижка начала 20-го века

Кстати, с точки зрения Фрейда, длинные волосы - некий показатель здоровья и способности к деторождению. А стриженные волосы сродни некой кастрации :)

Между прочим, почему мы после стрижки испытываем такое радостное состояние? Существует предположение, что в кончиках волос скапливается негативная энергия, которая «утяжеляет» наши волосы и создает дополнительную ауру вокруг головы.. и потому после мытья волос, частично смывая ее, мы испытываем ощущение комфорта, а подстригаясь и наверняка избавляясь от данного ощущения, нам становится еще легче.

Конечно, сегодня многие представления о содержании волос изменились. Однако неизменно одно: необходимо содержать свои волосы в чистоте, ибо, как говорили наши предки, "когда у человека волосы чисты, тогда у него и помыслы чисты".

Это был небольшой экскурс в историю и культуру.

Ну а вот чистые факты о волосах:

  • Прочность человеческого волоса выше прочности свинца, меди или платины и сравнима с прочностью стали. Один волос толщиной 0,05 миллиметра может выдержать груз весом сто граммов. А женская коса, состоящая в среднем из двухсот тысяч волос, может выдержать груз весом двадцать тонн.
  • Среднее количество волос у разных людей - разное. Меньше всего  у рыжеволосых - 88 тысяч, а больше всего у блондинов - 140 тысяч. У брюнетов - 102 тысячи, а у шатенов - 109 тысяч,.
  • Средний темп роста волос на голове - 0,35-0,40 миллиметра в сутки.
  • Для мытья волос наиболее оптимальна температура воды 35-45°С.
  • По данным медицинской статистики 84% женщин страдающих от стресса, и 23% женщин, у которых депрессия, используют в лечебных целях поход в парикмахерскую. :)
  • От той или иной формы потери волос на нашей планете страдают в среднем 60-70% мужчин и 25-40% женщин.
  • Частота выпадения волос у мужчин в 8 раз выше, чем у женщин.
  • Срок жизни волос разный: на голове у мужчин в среднем 2 года, у женщин 4-5 лет.
  • Женщины не так склонны к облысению потому, что корни их волос посажены на 2 мм глубже, чем волосы мужчин.
  • Склонность к облысению не передается от отца к сыну, но ее можно унаследовать от дедушки по материнской линии. 
  • Из одного волосяного фолликула в течение жизни последовательно вырастает в среднем около 20 волос.
  • Длина волоса увеличивается примерно на 0,4 мм в день, за месяц — на 1,2 см, а за год - на 15—16 см 
  • У взрослого человека за сутки выпадает 100-180 волос, а у ребёнка – 50-80. Более высокие темпы выпадения волос являются свидетельством грядущего облысения.
  • Волосы растут быстрее весной и летом, днем рост волос также ускоряется.
  • Средняя плотность волос 250-300 на 1 кв.см.
  • 90% волос находится в стадии роста.
  • 10% волос находится в стадии выпадения.
  • С возрастом волос слабеет и не вырастает больше определенной длинны.
  • Тонкие волосы ломаются в два раза легче, чем нормальные.
  • В мире насчитывается 300 тысяч средств от выпадения волос – больше, чем средств от любой другой болезни! :)
  • Волосы - индикатор здоровья. Научно доказано, что у людей, страдающих различными заболеваниями имеются проблемы с волосами.
  • Ранняя седина - признак недостатка кальция. 
  • Волосы блондинов содержат в себе золото.

Все вышесказанное я написала только с одной целью - показать, как непросто устроен волос и как важно за ним правильно ухаживать. 

Ну а в следующий раз я расскажу, о том, какой революционный продукт приготовила компания Oriflame для того, чтобы женщины выглядели еще более привлекательно, и о том, как этим продуктом правильно пользоваться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...